STRUMENTI


FIRME EMISSIONI DELL'INDIA



– solo per le emissioni da 1 rupia –
GOVERNMENT OF INDIA (Repubblica): 1949 – 1994
SECRETARY, MINISTRY OF FINANCE
(varianti)
IN CARICA
FIRMA

G1 K. R. K. Menon 1949
G2 K. G. Ambegaonkar 1950 - 1955
G3 H. M. Patel 1955 - 1957
G4 H. M. Patel

(PRINCIPAL SECRETARY)
1957 - 1958
- B. K. Nehru 1958 - 1959 NESSUNA EMISSIONE
G5 A. K. Roy 1959 - 1960
G6 L. K. Jha 1960 - 1964
G7 S. Bhoothalingam 1964 - 1966
G8 S. Jagannathan 1966 - 1968
G9 Dr. I. G. Patel

(SPECIAL SECRETARY)
1968 - 1970
G10 Dr. I. G. Patel 1970 - 1972
G11 M. G. Kaul 1972 - 1976
G12 Dr. Manmohan Singh 1976 - 1980
G13 R. N. Malhotra 1980 - 1982
G14 M. Narasimham 1982 - 1983
G15 Pratap Kishan Kaul 1983 - 1985
G16 S. Venkitaramanan

(FINANCE SECRETARY)
1985 - 1989
G17 Gopi K. Arora

(FINANCE SECRETARY)
1989
G18 Dr. Bimal Jalan 1990
G19 S. P. Shukla

(FINANCE SECRETARY,
senza MINISTRY OF FINANCE)
1990 - 1991
G20
M. S. Ahluwalia

1991

M. S. Ahluwalia

1993 - 1998
-
Dr. Vijay Kelkar
E. A. S. Sarma
Ajit Kumar
C. M. Vasudev
Dr. S. Narayan
D. C. Gupta
Dr. Rakesh Mohan
A. K. Jha
Dr. D. Subha Rao
Ashok Chawla
R. Gopalan
Arvind Mayaram


1998 - 1999
1999 - 2000
2000 - 2001
2001 - 2002
2002 - 2003
2003 - 2004
2004 - 2005
2005 - 2007
2007 - 2008
2008 - 2011
2011 - 2012
2012 - 2014

NESSUNA EMISSIONE
G21 Rajiv Mehrishi

(FINANCE SECRETARY)
2014 - 31/08/2015
G22 Ratan P. Watal

(FINANCE SECRETARY)
1/09/2015 - 30/04/2016
G23 Shri Shaktikanta Das
31/08/2015 - 31/05/2017

RESERVE BANK OF INDIA: dall'1.04.1935
GOVERNATORE IN CARICA
FIRMA

- Sir Osborne A. Smith 01/04/1935 - 30/06/1937
NESSUNA EMISSIONE

1 Sir James Braid Taylor 01/07/1937 - 17/02/1943
2 Sir Chintaman D. Deshmukh 11/08/1943 - 30/06/1949
3 Sir Benegal Rama Rau 01/07/1949 - 14/01/1957
4 K. G. Ambegaonkar 14/01/1957 - 28/02/1957
5 H. V. R. Iengar 01/03/1957 - 28/02/1962
6 P. C. Bhattacharyya 01/03/1962 - 30/06/1967
7 L. K. Jha 01/07/1967 - 03/05/1970
8 B. N. Adarkar 04/05/1970 - 15/06/1970
9 S. Jagannathan 16/06/1970 - 19/05/1975
10 N. C. Sen Gupta 19/05/1975 - 19/08/1975
11 K. R. Puri 20/08/1975 - 02/05/1977
12 M. Narasimham 02/05/1977 - 30/11/1977
13 Dr. I. G. Patel 01/12/1977 - 15/09/1982
14 Dr. Manmohan Singh 16/09/1982 - 14/01/1985
15 A. Ghosh 15/01/1985 - 04/02/1985
16 R. N. Malhotra 04/02/1985 - 22/12/1990
17 S. Venkitaramanan 22/12/1990 - 21/12/1992
18 Dr. C. Rangarajan 22/12/1992 - 21/12/1995
22/12/1995 - 22/11/1997
19 Dr. Bimal Jalan 22/11/1997 - 06/09/2003
20 Dr. Yaga Venugopal Reddy 06/09/2003 - 05/09/2008
21 Dr. D. Subbarao 05/09/2008 - 04/09/2013
22 Dr. Raghuram Rajan 04/09/2013 - 04/09/2016
23 Dr. Urjit Patel 04/09/2016 - oggi

Fonti: