STRUMENTI


FIRME EMISSIONI DEL VENEZUELA



BANCO CENTRAL DE VENEZUELA: dall'1.01.1941
PRESIDENTE BCV PRIMER VICE PRESIDENTE BCV DATA
1 Jesús María Herrera Mendoza
(1940-1948)
Xavier Lopez Bello
10.12.1940 - 3.01.1946
2 Xavier Lopez Bello
VICEPRESIDENTE
Eduardo Arnal
2.07.1943
3 Jesús María Herrera Mendoza
(1940-1948)
Loynaz Sucre
4.12.1944 - 22.02.1945
4 J.J. González Gorrondona
VICEPRESIDENTE
Loynaz Sucre
9.05.1946 - 29.11.1946
5 Jesús María Herrera Mendoza
(1940-1948)
J.J. González Gorrondona
9.05.1946 - 17.03.1948
6 Carlos Mendoza Goiticoa
(1948-1953)
J.J. González Gorrondona
14.10.1948 - 30.10.1952
7 Aurelio Arreaza Arreaza
(1953-1958)
J.J. González Gorrondona
23.07.1953 - 24.05.1956
8 Aurelio Arreaza Arreaza
(1953-1958)
Enrique Salas M.
13.06.1957 - 19.09.1957
9 Aurelio Arreaza Arreaza
(1953-1958)
Hernán Avendaño
17.04.1958 - 29.05.1958
10 Alfonzo Espinoza
(1958-1960)
Hernán Avendaño
18.06.1959 - 11.03.1960
11 Alfredo Machado Gómez
(1961-1968)
Carlos Rafael Silva (I tipo)
6.06.1961 - 8.08.1967
12a Benito Raúl Lozada (I tipo)
(1968-1971)
Carlos Rafael Silva (II tipo)
5.03.1968 - 27.01.1970
12b Benito Raúl Lozada (II tipo)
(1968-1971)
Carlos Rafael Silva (I tipo)
24.09.1968 - 26.05.1970
13a Alfredo Lafée (I tipo)
(1971-1976)
Carlos Rafael Silva (III tipo)
22.06.1971 - 23.04.1974
13b Alfredo Lafée (II tipo)
(1971-1976)
Carlos Rafael Silva (III tipo)
22.06.1971 - 27.01.1976
13c Alfredo Lafée (III tipo)
(1971-1976)
Carlos Rafael Silva (I tipo)
17.08.1971 - 24.10.1972
14 Benito Raúl Losada (III tipo)
(1976-1979)
Carlos Rafael Silva (III tipo)
23.11.1976
15 Benito Raúl Losada (III tipo)
(1976-1979)
Hugo Romero Quintero (I tipo)
7.06.1977 - 12.12.1978
16 Carlos Rafael Silva (III tipo)
(1979-1981)
Hugo Romero Quintero (I tipo)
18.09.1979 - 27.01.1981
17 Leopoldo Díaz Bruzual
(1981-1984)
Angel Alberto Buenaño
1.09.1981 - 6.10.1981
18a Benito Raúl Losada (IV tipo)
(1984-1986)
José Benjamín Escobar (I tipo)
10.12.1985
18b Benito Raúl Losada (V tipo)
(1984-1986)
José Benjamín Escobar (II tipo)
18.03.1986
19 Hernán Anzola Jiménez
(1986-1987)
José Benjamín Escobar
3.02.1987 - 7.07.1987
20 Mauricio García Araujo
(1987-1989)
José Vicente Rodríguez Aznar
3.11.1988 - 21.09.1989
21 Pedro R. Tinoco
(1989-1992)
José Vicente Rodríguez Aznar
16.03.1989 - 8.08.1991
22a Ruth De Krivoy (I tipo)
(1992-1994)
Omar Bello Rodríguez (I tipo)
30.07.1992 - 8.12.1992
22b Ruth De Krivoy (I tipo)
(1992-1994)
Omar Bello Rodríguez (II tipo)
8.12.1992
22c Ruth De Krivoy (II tipo)
(1992-1994)
Omar Bello Rodríguez (III tipo)
8.12.1992 - 17.03.1994
22d Ruth De Krivoy (II tipo)
(1992-1994)
Omar Bello Rodríguez (IV tipo)
8.12.1992
22e Ruth De Krivoy (II tipo)
(1992-1994)
Omar Bello Rodríguez (V tipo)
8.12.1992
23 Antonio Casas González (I tipo)
(1994-1999)
Omar Bello Rodríguez (I tipo)
12.05.1994
24a Antonio Casas González (II tipo)
(1994-1999)
Hugo Romero Quintero (II tipo)
5.06.1995
24b Antonio Casas González (III tipo)
(1994-1999)
Hugo Romero Quintero (III tipo)
5.06.1995 - 5.02.1998
24c Antonio Casas González (IV tipo)
(1994-1999)
Hugo Romero Quintero (II tipo)
5.06.1995 - 10.02.1998
24d Antonio Casas González (II tipo)
(1994-1999)
Hugo Romero Quintero (IV tipo)
5.06.1995 - 6.08.1998
24e Antonio Casas González (I tipo)
(1994-1999)
Hugo Romero Quintero (II tipo)
21.12.1995 - 6.08.1998
24f Antonio Casas González (I tipo)
(1994-1999)
Hugo Romero Quintero (IV tipo)
14.03.1996 - 6.08.1998
24g Antonio Casas González (V tipo)
(1994-1999)
Hugo Romero Quintero (III tipo)
16.06.1997 - 6.08.1998
25a Antonio Casas González (IV tipo)
(1994-1999)
Marcos Sandoval Amore (I tipo)
24.08.1998
25b Antonio Casas González (VI tipo)
(1994-1999)
Marcos Sandoval Amore (I tipo)
24.08.1998 - 29.10.1998
25c Antonio Casas González (IV tipo)
(1994-1999)
Marcos Sandoval Amore (II tipo)
10.09.1998 - 13.10.1998
26 Diego Luis Castellanos Escalona
(2000-2005)
Gastón Luis Parra Luzardo
(2000-2005)
25.05.2000 - 25.05.2004
27 Gastón Luis Parra Luzardo
(2005-2009)
José Manuel Ferrer Navas
29.09.2005 - 24.05.2007
28 José Manuel Ferrer Navas
VICEPRESIDENTE
Bernardo Ferrán
19.12.2008
29 Nelson José Merentes Días
(2009-2013)
José Manuel Ferrer Navas
3.09.2009
30 Nelson José Merentes Días
(2009-2013)
Eudomar Tovar
3.02.2011 - 19.08.2014
31 Eudomar Tovar
(2013-2014)
José Salamat Khan
29.10.2013 - 19.08.2014
32 Nelson José Merentes Días
(2014-2017)
José Salamat Khan
23.06.2015 - 18.08.2016
33 José Ricardo Sanguino Cárdenas
(22.01.2017-16.05.2017)
José Salamat Khan
23.03.2017
- Pedro Rolando Maldonado Marín
(16.05.2017-oggi)
José Salamat Khan
-

Fonti: