STRUMENTI


FIRME EMISSIONI DEL CONGO - ZAIRE



CONSEIL MONÉTAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU CONGO: 1962 e 1963
PRESIDENTE VICE-PRESIDENTE EMISSIONI
1 Walter Jensen
()
Jean N'Sele Ekofo Anyenga
()
1.06.1963 - 1.12.1963

BANQUE NATIONALE DU CONGO: dal 1961 al 1971
GOVERNATORE EMISSIONI
2a Albert Ndele
(19611970)
15.11.1961 - 15.09.1962
2b Albert Ndele
(19611970)
1.09.1961 - 1.08.1964
2c Albert Ndele
(19611970)
1.09.1961 - 21.01.1970
3 Jules-Fontaine Sambwa
(19701977)
01.10.1970 - 24.11.1971

BANQUE DU ZAÏRE: dal 1971 al 1997
GOVERNATORE EMISSIONI
4 Jules-Fontaine Sambwa
(19701977), (19811985)
15.03.1972 - 24.06.1977 / 14.10.1980 - 20.05.1981
5 Charles Bofossa Wambea Nkosso
(19771979)
27.10.1977 - 20.05.1978
6 Jules Croy Emony Mondanga
(19791981)
20.05.1979 - 4.02.1980
7 Jules-Fontaine Sambwa
(19811985)
27.10.1982 - 14.10.1984
8 Pierre Pay-Pay wa Syakasighe
(19851991)
24.06.1985 - 24.04.1991
9 Jean Nyembo Shabani
(19911993)
1.07.1991 - 15.03.1993
10 Joseph Buhendwa bwa Mushasa
(19931994)
17.05.1993 - 30.06.1993
11 Godefroid Ndiang Kabul
(1994)
24.06.1993, 15.02.1994
12 Djamboleka Lona Okitongono
(19941997)
30.01.1995 - 25.10.1996

BANQUE CENTRALE DU CONGO: dal 1997 ad oggi
GOVERNATORE EMISSIONI
13 Jean-Claude Masangu Mulongo
(199714.05.2013)
1.11.1997 - 30.06.2010
14 Deogratias Mutombo Mwana Nyembo
(14.05.2013)
30.06.2013

Fonti: