STRUMENTI


FIRME EMISSIONI DEL GUATEMALA



BANCO DE GUATEMALA: dall'1.07.1946
PRESIDENTE GERENTE VARI EMISSIONI
1a Manuel Noriega Morales
15.06.1946 - 30.06.1954
Max Jiménez Pinto
18.06.1946 - 16.10.1952
Alfonso Padilla Iriarte
PRESID. GENERAL DE CUENTAS
12.08.1946
1b Manuel Noriega Morales
15.06.1946 - 30.06.1954
Max Jiménez Pinto
18.06.1946 - 16.10.1952
Alfonso Padilla Iriarte
PRESID. TRIBUNAL DE CUENTAS
12.08.1946 - 10.03.1948
2 Manuel Noriega Morales
15.06.1946 - 30.06.1954
Max Jiménez Pinto
18.06.1946 - 16.10.1952
José Gregorio Prem Beteta
PRESID. TRIBUNAL Y C. DE CUENTAS
15.09.1948 - 21.05.1952
3 Manuel Noriega Morales
15.06.1946 - 30.06.1954
Manuel A. Béndfeldt Jáuregui
22.10.1952 - 03.07.1954
Héctor Mancilla Pinto
PRESID. TRIBUNAL Y C. DE CUENTAS
21.5.1952 - 5.01.1954
4 Manuel A. Béndfeldt Jáuregui
05.07.1954 - 12.10.1954
Mario Asturias Arévalo
18.09.1954 - 01.06.1958
Carlos Gutierrez Custodio
PRESID. TRIBUNAL Y C. DE CUENTAS
5.01.1954
5 Gabriel Orellana Estrada
13.10.1954 - 22.05.1958
Mario Asturias Arévalo
18.09.1954 - 01.06.1958
Carlos Gutierrez Custodio
PRESID. TRIBUNAL Y C. DE CUENTAS
5.01.1954 - 5.01.1955
6a Gabriel Orellana Estrada
13.10.1954 - 22.05.1958
Mario Asturias Arévalo
18.09.1954 - 01.06.1958
Albino Gracias Paniagua
PRESID. TRIBUNAL Y C. DE CUENTAS
5.01.1955 - 22.01.1958
6b Gabriel Orellana Estrada
13.10.1954 - 22.05.1958
Mario Asturias Arévalo
18.09.1954 - 01.06.1958
Albino Gracias Paniagua
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
16.01.1957 - 22.01.1958
7a Gustavo Mirón Porras
23.05.1958 - 30.06.1960
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Albino Gracias Paniagua
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
22.01.1958
7b1 Gustavo Mirón Porras
23.05.1958 - 30.06.1960
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Albino Gracias Paniagua
PRESID. TRIBUNAL Y C. DE CUENTAS
22.01.1958 - 18.02.1959
7b2 Gustavo Mirón Porras
23.05.1958 - 30.06.1960
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Albino Gracias Paniagua
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
18.02.1959 - 13.01.1960
7c Gustavo Mirón Porras
23.05.1958 - 30.06.1960
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Albino Gracias Paniagua
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
18.02.1959
7d1 Gustavo Mirón Porras
23.05.1958 - 30.06.1960
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Albino Gracias Paniagua
PRESID. TRIBUNAL Y C. DE CUENTAS
18.02.1959
7d2 Gustavo Mirón Porras
23.05.1958 - 30.06.1960
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Albino Gracias Paniagua
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
18.02.1959 - 13.01.1960
8 Arturo Pérez Galliano
1.07.1960 - 30.06.1966
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Albino Gracias Paniagua
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
13.01.1960 - 9.01.1963
9a Arturo Pérez Galliano
1.07.1960 - 30.06.1966
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Luis Lazo Sánchez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
9.01.1963 - 15.01.1965
9b Arturo Pérez Galliano
1.07.1960 - 30.06.1966
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Luis Lazo Sánchez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
9.01.1963 - 21.01.1966
9c Arturo Pérez Galliano
1.07.1960 - 30.06.1966
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Luis Lazo Sánchez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
9.01.1963 - 21.01.1966
9d Arturo Pérez Galliano
1.07.1960 - 30.06.1966
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Luis Lazo Sánchez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
9.01.1963 - 21.01.1966
10a Arturo Pérez Galliano
1.07.1960 - 30.06.1966
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
21.01.1966
10b Arturo Pérez Galliano
1.07.1960 - 30.06.1966
José Francisco Fernández Rivas
02.06.1958 - 30.06.1966
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
coda lunga
21.01.1966
11a José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Gilberto Secaira Estrada
11.07.1966 - 08.03.1968
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
21.01.1966 - 3.01.1968
11b José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Gilberto Secaira Estrada
11.07.1966 - 08.03.1968
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
21.01.1966 - 3.01.1968
11c José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Gilberto Secaira Estrada
11.07.1966 - 08.03.1968
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
21.01.1966 - 3.01.1968
12a José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Julio Lorenzo Álvarez
? - ?
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1968
12b José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Julio Lorenzo Álvarez
? - ?
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1968
12c José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Julio Lorenzo Álvarez
? - ?
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1968
12d José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Julio Lorenzo Álvarez
? - ?
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1968
12e José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Julio Lorenzo Álvarez
? - ?
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1968
12f José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Julio Lorenzo Álvarez
? - ?
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1968
13a José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Mario René Gómez Valencia
16.04.1968 - 03.07.1970
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1968
13b José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Mario René Gómez Valencia
16.04.1968 - 03.07.1970
Gildardo A. Ramos Dominguez
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1968
14 José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Mario René Gómez Valencia
16.04.1968 - 03.07.1970
Federico Bonilla Padilla
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1968 - 7.01.1970
15 José Francisco Fernández Rivas
1.07.1966 - 3.07.1970
Mario René Gómez Valencia
16.04.1968 - 03.07.1970
Leopoldo Rosalío Sajché Sosa
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
7.01.1970
16 Augusto Contreras Godoy
4.07.1970 - 3.07.1974
Manuel Méndez Escobar
04.07.1970 - 03.07.1974
Leopoldo Rosalío Sajché Sosa
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
7.01.1970 - 2.01.1974
17 Manuel Méndez Escobar
4.07.1974 - 30.06.1978
Roberto Enrique Mazariegos Godoy
04.07.1974 - 22.05.1978
Leopoldo Rosalío Sajché Sosa
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
2.01.1974 - 4.01.1978
18 Manuel Méndez Escobar
4.07.1974 - 30.06.1978
Carlos Humberto Alpirez Pèrez
05.07.1978 - 31.12.1980
Leopoldo Rosalío Sajché Sosa
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
4.01.1978
19 Manuel Méndez Escobar
4.07.1974 - 30.06.1978
Carlos Humberto Alpirez Pèrez
05.07.1978 - 31.12.1980
Jorge Alberto Lobos Leiva
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
4.01.1978
20 Plinio Alfredo Grazioso Barillas
01.07.1978 - 22.04.1982
Carlos Humberto Alpírez Pérez
05.07.1978 - 31.12.1980
Jorge Alberto Lobos Leiva
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
4.01.1978 - 2.01.1980
21 Plinio Alfredo Grazioso Barillas
01.07.1978 - 22.04.1982
Guillermo Enrique Matta Ovalle
1.01.1981 - 30.09.1982
Jorge Alberto Lobos Leiva
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
7.01.1981 - 6.01.1982
22 Jorge Luis González del Valle
23.04.1982 - 23.12.1982
Guillermo Enrique Matta Ovalle
1.01.1981 - 30.09.1982
Rubén Álvarez Artiga
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
6.01.1982
23 Jorge Luis González del Valle
23.04.1982 - 23.12.1982
Antonio Sagastume Acevedo
1.10.1982 - 3.07.1983
Rubén Álvarez Artiga
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
6.01.1982 - 6.01.1983
24 Armando González Campo
4.01.1983 - 16.10.1983
Antonio Sagastume Acevedo
1.10.1982 - 3.07.1983
Rubén Álvarez Artiga
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
6.01.1983
25 Armando González Campo
4.01.1983 - 16.10.1983
Óscar Álvarez Marroquín
1.08.1983 - 16.10.1983
Rubén Álvarez Artiga
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
6.01.1983
26 Armando González Campo
4.01.1983 - 16.10.1983
Óscar Álvarez Marroquín
1.08.1983 - 16.10.1983
José Daniel de la Peña
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
6.01.1983
27 Carlos Humberto Alpírez Pérez
17.10.1983 - 16.10.1984
Carlos Humberto González Arévalo
21.10.1983 - 21.07.1985
José Daniel de la Peña
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
6.01.1983 - 30.12.1983
28 Óscar Álvarez Marroquín
17.10.1984 - 2.10.1985
Carlos Humberto González Arévalo
21.10.1983 - 21.07.1985
José Daniel de la Peña
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
30.12.1983 - 9.01.1985
29 Óscar Álvarez Marroquín
17.10.1984 - 2.10.1985
Carlos Humberto González Arévalo
21.10.1983 - 21.07.1985
Carlos Enrique Girón y Girón
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
9.01.1985
30 Óscar Álvarez Marroquín
17.10.1984 - 2.10.1985
Hugo Quinto Chew
22.07.1985 - 3.10.1985
Carlos Enrique Girón y Girón
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
9.01.1985
31 Jorge Luis Monzón Juárez
2.10.1985 - 15.01.1986
Carlos Fernando Figueroa Amado
3.10.1985 - 25.01.1989
Carlos Enrique Girón y Girón
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
9.01.1985 - 3.01.1986
32 José Federico Linares Martínez
15.01.1986 - 16.11.1987
Carlos Fernando Figueroa Amado
3.10.1985 - 25.01.1989
Carlos Enrique Girón y Girón
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1986
33a José Federico Linares Martínez
15.01.1986 - 16.11.1987
Carlos Fernando Figueroa Amado
3.10.1985 - 25.01.1989
Hugo Enrique Argueta Figueroa
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1986 - 7.01.1987
33b José Federico Linares Martínez
15.01.1986 - 16.11.1987
Carlos Fernando Figueroa Amado
3.10.1985 - 25.01.1989
Hugo Enrique Argueta Figueroa
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
3.01.1986 - 7.01.1987
34 José Miguel Gaitán Álvarez
16.11.1987 - 19.01.1989
Carlos Fernando Figueroa Amado
3.10.1985 - 25.01.1989
Hugo Enrique Argueta Figueroa
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
7.01.1987
35 José Miguel Gaitán Álvarez
16.11.1987 - 19.01.1989
Carlos Fernando Figueroa Amado
3.10.1985 - 25.01.1989
Roberto Rafael Robles Gil
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
6.01.1988
36 José Miguel Gaitán Álvarez
16.11.1987 - 19.01.1989
Carlos Fernando Figueroa Amado
3.10.1985 - 25.01.1989
Mario Roberto Illescas Aguirre
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
6.01.1988 - 4.01.1989
37a Lizardo Arturo Sosa López
19.01.1989 - 25.09.1990
Fabián Bernardo Pira Arrivillaga
25.01.1989 - 08.12.1991
Mario Roberto Illescas Aguirre
JEFE CONTRALORÍA DE CUENTAS
4.01.1989
37b Lizardo Arturo Sosa López
19.01.1989 - 25.09.1990
Fabián Bernardo Pira Arrivillaga
25.01.1989 - 08.12.1991
Mario Roberto Illescas Aguirre
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
4.01.1989 - 3.01.1990
38 Lizardo Arturo Sosa López
19.01.1989 - 25.09.1990
Fabián Bernardo Pira Arrivillaga
25.01.1989 - 08.12.1991
Manuel Hiram Maza Castellanos
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
3.01.1990
39 Óscar Humberto Pineda Robles
25.09.1990 - 15.01.1991
Fabián Bernardo Pira Arrivillaga
25.01.1989 - 08.12.1991
Manuel Hiram Maza Castellanos
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
3.01.1990
40 José Federico Linares Martínez
15.01.1991 - 6.01.1993
Fabián Bernardo Pira Arrivillaga
25.01.1989 - 08.12.1991
Manuel Hiram Maza Castellanos
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
6.03.1991
41 José Federico Linares Martínez
15.01.1991 - 6.01.1993
José Alejandro Arévalo Alburez
09.12.1991 - 17.08.1993
Manuel Hiram Maza Castellanos
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
22.01.1992 - 12.08.1992
42 Willy Waldemar Zapata Sagastume
7.07.1993 - 2.07.1997
Sergio Alfonso González Navas
18.08.1993 - 14.10.1996
Manuel Hiram Maza Castellanos
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
27.10.1993
43 Willy Waldemar Zapata Sagastume
7.07.1993 - 2.07.1997
Sergio Alfonso González Navas
18.08.1993 - 14.10.1996
Francisco Velásquez y Velásquez
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
29.06.1994 - 27.09.1994
44 Willy Waldemar Zapata Sagastume
7.07.1993 - 2.07.1997
Sergio Alfonso González Navas
18.08.1993 - 14.10.1996
Antonio Rigoberto Herrera y Herrera
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
16.06.1995 - 6.09.1995
45 Willy Waldemar Zapata Sagastume
7.07.1993 - 2.07.1997
Sergio Alfonso González Navas
18.08.1993 - 14.10.1996
Luis Arturo Aguilar Solares
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
28.08.1996
46 Edin Homero Velásquez Escobedo
3.07.1997 - 2.02.2000
Edwin Giovanni Verbena de León
11.07.1997 - 31.03.2000
Luis Arturo Aguilar Solares
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
9.01.1998 - 29.07.1998
47 Edin Homero Velásquez Escobedo
3.07.1997 - 2.02.2000
Edwin Giovanni Verbena de León
11.07.1997 - 31.03.2000
Marco Tulio Abadio Carrillo
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
17.06.1999
48 Lizardo Arturo Sosa López
2.02.2000 – 30.09.2006
Edwin Haroldo Matul Ruano
31.03.2000 - 23.10.2006
Marco Tulio Abadio Carrillo
CONTRALOR GENERAL DE CUENTAS
9.04.2001
49 Lizardo Arturo Sosa López
2.02.2000 – 30.09.2006
Edwin Haroldo Matul Ruano
31.03.2000 - 23.10.2006
- 12.02.2003 - 25.08.2006
50 Maria Antonieta Del Cid Navas de Bonilla
1.10.2006 - 30.09.2010
Carlos Rafael García
23.10.2006 - 5.01.2007
- 15.11.2006 - 20.12.2006
51a Maria Antonieta Del Cid Navas de Bonilla
1.10.2006 - 30.09.2010
Manuel Augusto Alonzo Araujo
11.01.2007 - 2.05.2011
- 17.01.2007 - 24.01.2007
51b Maria Antonieta Del Cid Navas de Bonilla
1.10.2006 - 30.09.2010
Manuel Augusto Alonzo Araujo
11.01.2007 - 2.05.2011
- 12.03.2008
51c Maria Antonieta Del Cid Navas de Bonilla
1.10.2006 - 30.09.2010
Manuel Augusto Alonzo Araujo
11.01.2007 - 2.05.2011
- 18.02.2009
52 Edgar Baltazar Barquín Durán
1.10.2010 - 30.09.2014
Manuel Augusto Alonzo Araujo
11.01.2007 - 2.05.2011
- 19.05.2010
53a Edgar Baltazar Barquín Durán
1.10.2010 - 30.09.2014
Sergio Francisco Recinos Rivera
3.05.2011 - 30.09.2014
- 11.05.2011 - 14.05.2014
53b Edgar Baltazar Barquín Durán
1.10.2010 - 30.09.2014
Sergio Francisco Recinos Rivera
3.05.2011 - 30.09.2014
- 20.03.2013
54 Sergio Francisco Recinos Rivera
Reggente 1.10.2014 - oggi
Lidya Antonieta Gutiérrez Escobar
6.10.2014 - 19.03.2017
- 28.01.2015

Fonti: