STRUMENTI


FIRME EMISSIONI DEL PERU



REPUBBLICA DEL PERÚ: dal 30.06.1879 all'1.09.1881
POR LA JUNTA ADMINISTRADORA Y DE VIGILANCIA DE LA EMISION FISCAL EMISSIONI
RP1 Valentin Gil
Ramón de la Fuente
1 sol
30.06.1879
RP2 Juan Manuel Cantuarias
Manuel Montero
2 soles
30.06.1879
RP3 Juan Manuel Cantuarias
Ramón de la Fuente
2 soles
30.06.1879
RP4 Enrique Ayulo
Leo Bluani
5 soles
30.06.1879
RP5 José María de Santiago Concha
Leo Bluani
5 soles
30.06.1879
RP6 Pablo Sarria
J. L. Valdeavellano
5 soles
30.06.1879
RP7 Juan De Dios Quintana
Juan Manuel Cantuarias
10 soles
30.06.1879
RP8 Manuel Montero
Juan De Dios Quintana
20 soles
30.06.1879
Firme manoscritte (in quanto manoscritte, ogni firma č unica, quelli che seguono sono esempi indicativi dello stile).
Denominazioni da 50, 100, 200 e 500 Soles. Esistono altre varianti non elencate.
RP9a Manuel Montero
José María de Santiago Concha
30.06.1879
RP9b Manuel Montero
Juan Manuel Cantuarias
30.06.1879
RP9c Manuel Montero
Enrique L. Barrón
30.06.1879
RP9d Manuel Montero
Juan De Dios Quintana
30.06.1879
RP9e Manuel Montero
Ramón de la Fuente
30.06.1879
RP9f Ramón de la Fuente
Enrique L. Barrón
30.06.1879
RP9g Ramón de la Fuente
Juan De Dios Quintana
30.06.1879
RP9h Ramón de la Fuente
José María de Santiago Concha
30.06.1879
RP9i J. L. Valdeavellano
Ramón de la Fuente
30.06.1879
RP9j J. L. Valdeavellano
José A. Arguedas
30.06.1879
RP9k Juan De Dios Quintana
José María de Santiago Concha
30.06.1879
RP9l (non identificato)
José A. Arguedas
30.06.1879
RP9m R. Alzamora
Pablo Sarria
30.06.1879
RP9n Juan Manuel Cantuarias
José María de Santiago Concha
30.06.1879
RP9o Juan Manuel Cantuarias
Juan De Dios Quintana
30.06.1879
RP9p Juan Manuel Cantuarias
Ramón de la Fuente
30.06.1879
RP9q Juan Manuel Cantuarias
Enrique L. Barrón
30.06.1879
RP9r Juan Manuel Cantuarias
José A. Arguedas
30.06.1879
Sovrastampa su emissioni del Banco de la Compañia General del Perú.
Firma al retro senza titolo.
RP10 José Nicolás Baltazar Fernández de Piérola y Villena
1 e 5 reales de inca, 100 centavos de inca
1.09.1881
fronte retro
NESSUN TITOLO EL SECRETARIO DE HACIENDA Y COMERCIO EL PRESIDENTE DE LA JUNTA FISCAL EMISSIONI
RP11 José Nicolás Baltazar Fernández de Piérola y Villena
Manuel Antonio Barinaga
Juan De Dios Quintana
1, 5 e 100 incas; 50 e 1.000 soles (sovrastampate su emissioni in Inca)
1.09.1881
Con o senza firma di convalida del membro della Corte dei Conti e Presidente della Giunta per la Riemissione
(senza titolo)

José Felix García


BANCO DE RESERVA DEL PERU: dal 9.03.1922 al 3.09.1931
(anche emissioni provvisorie sovrastampate "BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERU" al retro su emissioni del BANCO DE RESERVA)
DIRECTOR PRESIDENTE DEL DIRECTORIO GERENTE EMISSIONI
1 Ismael de Idiáquez
(1922-1924)
Eulogio I. Romero
(1922-1925)
Pedro Larrañaga
(1922)
12.04.1922
2 Carlos M. Espinosa
(1922-1927)
Eulogio I. Romero
(1922-1925)
Pedro Larrañaga
(1922)
12.04.1922
3 Juan Francisco Raffo
(1922)
Eulogio I. Romero
(1922-1925)
Pedro Larrañaga
(1922)
12.04.1922
4 Genaro Castro Iglesias
(1922-1923)
Eulogio I. Romero
(1922-1925)
Pedro Larrañaga
(1922)
12.04.1922
5 Walter Justus
(1922-1930)
Agustín de la Torre González
(1926-1925)
Ernesto Boggiano
(1924-1929)
11.08.1926
6 Carlos M. Espinosa
(1922-1927)
Agustín de la Torre González
(1926-1925)
Ernesto Boggiano
(1924-1929)
11.08.1926
7 Augusto N. Wiese
(1923-1926)
Agustín de la Torre González
(1926-1925)
Ernesto Boggiano
(1924-1929)
11.08.1926
8 Manuel Augusto Olaechea
(1925-1929)
Agustín de la Torre González
(1926-1925)
Ernesto Boggiano
(1924-1929)
11.08.1926
BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERU: dal 18.04.1931
DIRECTOR PRESIDENTE DEL DIRECTORIO DIRECTOR GERENTE GENERAL EMISSIONI
9 Manuel Irigoyen Canseco
(1931-1932)
Manuel Augusto Olaechea
(1931-1933)
Manuel Prado Ugarteche
(1932-1934)
31.03.1933
10 Augusto N. Wiese
(1931-1933)
Manuel Augusto Olaechea
(1931-1933)
Manuel Prado Ugarteche
(1932-1934)
31.03.1933
11 Augusto Maurer
(1931-1950)
Manuel Augusto Olaechea
(1931-1933)
Manuel Prado Ugarteche
(1932-1934)
31.03.1933
12 J. Fernando Gazzani
(1932-1933)
Manuel Augusto Olaechea
(1931-1933)
Manuel Prado Ugarteche
(1932-1934)
31.03.1933
DIRECTOR PRESIDENTE DEL DIRECTORIO SUB-GERENTE EMISSIONI
13 Gino Salocchi
(1931-1941)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Luis Tola y Cires
(1935)
26.04.1935
14 Enrique Grau
(1934-1937)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Luis Tola y Cires
(1935)
26.04.1935
15 Manuel del Solar Lostanau
(1934-1937)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Luis Tola y Cires
(1935)
26.04.1935
16 Francisco Echenique y Bryce
(1933-1944)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
26.04.1935
17 Pedro Caso
(1933-1955)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
26.04.1935
DIRECTOR PRESIDENTE SUB-GERENTE EMISSIONI
18 Fernando Wiese
(1934-1942)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Luis Tola y Cires
(1935)
3.05.1935
DIRECTOR PRESIDENTE DEL DIRECTORIO GERENTE EMISSIONI
19 Manuel del Solar Lostanau
(1934-1937)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
6.03.1936
20 Fernando Wiese
(1934-1942)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
6.03.1936
21 Enrique Grau
(1934-1937)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
21.05.1937
22 Francisco Echenique y Bryce
(1933-1944)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
21.05.1937, 8.09.1939
23 Óscar Ramos Cabieses
(1938)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
5.08.1938
24 Carlos Palacios Villacampa
(1938-1949)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
5.08.1938, 8.09.1939
25 Augusto Maurer
(1931-1950)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
8.09.1939
VICE-PRESIDENTE PRESIDENTE DEL DIRECTORIO GERENTE EMISSIONI
26 J. Fernando Gazzani
(1934-1938)
Manuel Prado Ugarteche
(1934-1938)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
8.09.1939
DIRECTOR PRESIDENTE DEL DIRECTORIO GERENTE GENERAL EMISSIONI
27 Pedro Caso
(1933-1955)
J. Fernando Gazzani
(1939-1943)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
26.09.1941
28 Fernando Wiese
(1934-1942)
J. Fernando Gazzani
(1939-1943)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
26.09.1941
29 Manuel Moncloa Ordoñez
(1941)
J. Fernando Gazzani
(1939-1943)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
26.09.1941
30 Luis Guillermo Ostolaza
(1941-1944)
J. Fernando Gazzani
(1939-1943)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
26.09.1941
DIRECTOR VICE PRESIDENTE SUB-GERENTE (o GERENTE) EMISSIONI
31 Eduardo Dibós Dammert
(1943-1944)
Clemente de Althaus
(1939-1949)
Alcides Velarde
(?-?)
26.05.1944
32 Abelardo Noriega del Valle
(1943-1945)
Clemente de Althaus
(1939-1949)
Alcides Velarde
(?-?)
26.05.1944, 13.07.1945
33 Mariano I. Prado Heudebert
(1943-1945)
Clemente de Althaus
(1939-1949)
Alcides Velarde
(?-?)
26.05.1944, 13.07.1945
DIRECTOR VICE PRESIDENTE DEL DIRECTORIO GERENTE GENERAL EMISSIONI
34 Francisco Echenique y Bryce
(1933-1944)
Clemente de Althaus
(1939-1949)
Alcides Velarde
(?-?)
26.05.1944
DIRECTOR VICEPRESIDENTE GERENTE EMISSIONI
35 Lino Cornejo
(1945-1947)
Clemente de Althaus
(1939-1949)
Alcides Velarde
(?-?)
13.07.1945
DIRECTOR PRESIDENTE DEL DIRECTORIO
(o PRESIDENTE)
GERENTE GENERAL EMISSIONI
36 Luis Montero y Tirado
(1946-1949)
Francisco Tudela y Varela
(1945-1947)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
4.10.1946
DIRECTOR PRESIDENTE GERENTE GENERAL EMISSIONI
37 Luis Berckemeyer
(1945)
Francisco Tudela y Varela
(1945-1947)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
15.11.1946
38 Jorge Felix Remy
(1946-1948)
Francisco Tudela y Varela
(1945-1947)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
15.11.1946
DIRECTOR PRESIDENTE GERENTE EMISSIONI
39 Augusto Maurer
(1931-1950)
Francisco Tudela y Varela
(1945-1947)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
15.11.1946
DIRECTOR PRESIDENTE GERENTE GENERAL EMISSIONI
40 Lino Cornejo
(1945-1947)
Francisco Tudela y Varela
(1945-1947)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
17.10.1947
41 Fernando Wiese
(1946-1948)
Francisco Tudela y Varela
(1945-1947)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
17.10.1947
42 Andrés F. Dasso
(1951)
Francisco Tudela y Varela
(1945-1947)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
17.10.1947
DIRECTOR PRESIDENTE DEL DIRECTORIO GERENTE GENERAL EMISSIONI
43 Carlos Palacios Villacampa
(1938-1949)
Francisco Tudela y Varela
(1945-1947)
Clemente de Althaus
(1936-1949)
17.10.1947
DIRECTOR PRESIDENTE GERENTE GENERAL EMISSIONI
44 Luis A. Aubry
(1949)
Clemente de Althaus
(1950-1951)
Alcides Velarde
(1950-1953)
31.03.1949
45 Enrique Ayulo y Pardo
(1948-1950)
Clemente de Althaus
(1950-1951)
Alcides Velarde
(1950-1953)
31.03.1949
46 Jorge Ramírez Otárola
(1950)
Clemente de Althaus
(1950-1951)
Alcides Velarde
(1950-1953)
28.09.1950
47 Gustavo Aspíllaga Anderson
(1950)
Clemente de Althaus
(1950-1951)
Alcides Velarde
(1950-1953)
28.09.1950
48 Pedro Caso
(1933-1955)
Clemente de Althaus
(1950-1951)
Alcides Velarde
(1950-1953)
12.07.1951
49 Daniel Olaechea
(VICEPRESIDENTE 1950-1951)
Clemente de Althaus
(1950-1951)
Alcides Velarde
(1950-1953)
12.07.1951
50 Lino Cornejo
(1950-1956)
Clemente de Althaus
(1950-1951)
Alcides Velarde
(1950-1953)
12.07.1951
51 Miguel Dasso
(1951)
Daniel Olaechea
(VICEPRESIDENTE 1950-1951)
Alcides Velarde
(1950-1953)
20.03.1952
52 Elías Fernandini
(1951)
Alcides Velarde
(VICEPRESIDENTE 1952-1958)
Alfonso Cisneros
(???)
10.07.1952
53 Alberto Quesada
(1952-1954)
Alcides Velarde
(VICEPRESIDENTE 1952-1958)
Alfonso Cisneros
(???)
28.08.1952
54 Enrique Bellido
(1952-1958)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Alcides Velarde
(1950-1953)
16.07.1953
55 Alfonso Montero Muelle
(1952-1956)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
16.09.1954
56 Carlos Lira Gámez
(1952-1961)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
16.09.1954
57 Alejandro Bertello
(1954-1956)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
16.09.1954
58 Alcides Velarde
(VICEPRESIDENTE 1952-1958)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
17.02.1955
59 Pedro Caso
(1933-1955)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
22.03.1956
60 Lino Cornejo
(1950-1956)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
22.03.1956
61 Enrique Bellido
(1952-1958)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
22.03.1956
62 Fernando Wiese Eslava
(1955-1956)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
22.03.1956, 9.07.1956, (10 soles serie K 17.02.1955 non emesso)
63 Eduardo Dibós Dammert
(1956-1957)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
24.10.1957
64 Augusto Felipe Wiese de Osma
(1957)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
24.10.1957
65 Pedro Brescia
(1957-1958)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
24.10.1957
66 Roque Vargas Prada
(1957-1958)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
21.08.1958
67 Óscar Ferrand Inurritegui
(1958)
Andrés F. Dasso
(1952-1958)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
21.08.1958
68 Jaime Rizo-Patrón Remy
(1958-1960)
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
13.05.1959
69 Federico Hilbck Seminario
(1958-1961)
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
13.05.1959
70 Manuel Mujica Gallo
(1959)
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
10.12.1959
71 Emilio G. Barreto Bermeo
(1959-1962)
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
18.03.1960
72 Luis G. Miranda
(1960-1961)
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
8.08.1960
73 Carlos Lira Gámez
(1952-1961)
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
1.02.1961
74 Lázaro de Bernardis
(1961)
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
1.02.1961
75 Óscar Ferrand Inurritegui
(VICEPRESIDENTE 1959-1963)
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
1.02.1961, 16.06.1961
76 Federico Hilbck Seminario
(1958-1961)
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
9.02.1962
77 Emilio G. Barreto Bermeo
(1959-1962)
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
9.02.1962
78 Luis G. Miranda
(1960-1961)
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
9.02.1962
79 Emilio Foley
????
Enrique Bellido
(1959-1963)
Hipólito Larrabure Price
(1954-1961)
8.06.1962
80a Guillermo Ganoza Vargas
(1962-1965)
Enrique Bellido
(1959-1963)
José Morales Urresti
(1962-1965)
12.09.1962
80b Guillermo Ganoza Vargas
(1962-1965)
Enrique Bellido
(1959-1963)
José Morales Urresti
(1962-1965)
12.09.1962
81 Guillermo Wiese de Osma
(1962-1966)
Enrique Bellido
(1959-1963)
José Morales Urresti
(1962-1965)
20.09.1963
82 Antonio Luna Ferreccio
(1962-1967)
Enrique Bellido
(1959-1963)
José Morales Urresti
(1962-1965)
20.09.1963
83 J. Alberto León
(?-?)
Enrique Bellido
(1959-1963)
José Morales Urresti
(1962-1965)
20.09.1963
84 Lionel Derteano
(?-?)
Enrique Bellido
(1959-1963)
José Morales Urresti
(1962-1965)
20.09.1963
85 Carlos De Menchaca Montero
(?-?)
Enrique Bellido
(1959-1963)
José Morales Urresti
(1962-1965)
13.03.1964
86 Emilio Castañón Pasquel
(1963-1965)
Alfredo C. Ferreyros Gafron
(1964-1965)
José Morales Urresti
(1962-1965)
26.02.1965
87 Luis Paredes Stagnaro
(1963-1965)
Alfredo C. Ferreyros Gafron
(1964-1965)
José Morales Urresti
(1962-1965)
26.02.1965
88 Arnaldo Boza Callirgos
(1965-1967)
Alfredo C. Ferreyros Gafron
(1964-1965)
José Morales Urresti
(1962-1965)
18.06.1965
89 Guillermo Ganoza Vargas
(1962-1965)
Alfredo C. Ferreyros Gafron
(1964-1965)
José Morales Urresti
(1962-1965)
20.08.1965
90 José Carrillo Ramos
(1965-1967)
Alfredo C. Ferreyros Gafron
(1964-1965)
José Morales Urresti
(1962-1965)
20.08.1965
91 Carlos Velarde Cabello
(VICEPRESIDENTE 1965-1967)
Fernando Schwalb López Aldana
(1966-1967)
Javier Otero Gaymer
(1966-1967)
20.05.1966
92 Jorge Bellido Espinoza
(1966)
Fernando Schwalb López Aldana
(1966-1967)
Javier Otero Gaymer
(1966-1967)
20.05.1966
93 Jorge Jelicic Cavenago
(1966-1967)
Fernando Schwalb López Aldana
(1966-1967)
Javier Otero Gaymer
(1966-1967)
18.11.1966
94 Jaime F. Bayly Gallagher
(1966-1967)
Fernando Schwalb López Aldana
(1966-1967)
Javier Otero Gaymer
(1966-1967)
25.05.1967
95 Alfredo Elías Vargas
(1967)
José Morales Urresti
(???)
Carlos Rodríguez-Pastor M.
(1968)
23.02.1968
96 Alex Zarak Rissi
(1967)
José Morales Urresti
(???)
Carlos Rodríguez-Pastor M.
(1968)
23.02.1968
97 Augusto Costa Elice
???
José Morales Urresti
(???)
Carlos Rodríguez-Pastor M.
(1968)
23.02.1968
98 Guillermo Crosby Mac Bean
???
José Morales Urresti
(???)
Carlos Rodríguez-Pastor M.
(1968)
23.02.1968
99 Luis Bentín Mujica
???
José Morales Urresti
(???)
Carlos Rodríguez-Pastor M.
(1968)
23.02.1968
100 Alfonso Montero Muelle
???
José Morales Urresti
(???)
Carlos Rodríguez-Pastor M.
(1968)
23.02.1968
101 Guillermo Schwartzmann
???
José Morales Urresti
(???)
Carlos Rodríguez-Pastor M.
(1968)
23.02.1968
PRESIDENTE EJECUTIVO DIRECTOR EMISSIONI
102 Emilio G. Barreto Bermeo
(1969-1974)
Eduardo Dibós Chappuis
(1969-1973)
20.06.1969, 9.09.1971, 4.05.1972, 24.05.1973
103 Emilio G. Barreto Bermeo
(1969-1974)
Ernesto Baertl Montori
(1969-1974)
20.06.1969, 16.10.1970, 9.09.1971, 4.05.1972, 24.05.1973, 16.05.1974, 15.08.1974
104 Emilio G. Barreto Bermeo
(1969-1974)
Luis Barúa Castañeda
(1969-1974)
20.06.1969, 16.10.1970, 9.09.1971, 4.05.1972, 24.05.1973, 16.05.1974, 15.08.1974
105 Emilio G. Barreto Bermeo
(1969-1974)
José Luis Brousset Escobar
(1969-1974)
20.06.1969, 16.10.1970, 24.05.1973, 16.05.1974
106 Emilio G. Barreto Bermeo
(1969-1974)
Julio Cuadros Muñoz
(1969-1974)
20.06.1969, 16.10.1970, 9.09.1971, 4.05.1972, 24.05.1973, 16.05.1974, 15.08.1974
107 Emilio G. Barreto Bermeo
(1969-1974)
German de la Melena Guzmán
(1969-1974)
20.06.1969, 6.10.1970, 9.09.1971, 4.05.1972, 24.05.1973, 16.05.1974
108 Emilio G. Barreto Bermeo
(1969-1974)
Jorge Viale Solari
(1969-1975)
16.10.1970, 24.05.1973, 16.05.1974, 15.08.1974
109 Emilio G. Barreto Bermeo
(1969-1974)
Wilfredo Pflücker Aspilcueta
(1971-1972)
4.05.1972
110 Emilio G. Barreto Bermeo
(1969-1974)
José Alberto Salaverry Llosa
(1974-1976)
15.08.1974
DIRECTOR PRESIDENTE GERENTE GENERAL EMISSIONI
111 Jorge Viale Solari
(1969-1975)
Carlos Santistevan de Noriega
(1975-1976)
Alonso Polar Campos
(1975-1976)
2.10.1975
112 Pedro Fort Prado
(1975-1976)
Carlos Santistevan de Noriega
(1975-1976)
Alonso Polar Campos
(1975-1976)
2.10.1975
113 Roberto Keil Rojas
(1975-1976)
Carlos Santistevan de Noriega
(1975-1976)
Alonso Polar Campos
(1975-1976)
2.10.1975
114 Teresa Pareja Liñán
(1975-1976)
Carlos Santistevan de Noriega
(1975-1976)
Alonso Polar Campos
(1975-1976)
2.10.1975
115a Julio Cuadros Muñoz
(1969-1974)
Carlos Santistevan de Noriega
(1975-1976)
Alonso Polar Campos
(1975-1976)
2.10.1975
115b Julio Cuadros Muñoz
(1969-1974)
Carlos Santistevan de Noriega
(1975-1976)
Alonso Polar Campos
(1975-1976)
22.07.1976
116 Pedro Reiser Gasser
(1975-1976)
Carlos Santistevan de Noriega
(1975-1976)
Alonso Polar Campos
(1975-1976)
22.07.1976
117 Oscar Espinoza Bedoya
(1975-1976)
Carlos Santistevan de Noriega
(1975-1976)
Alonso Polar Campos
(1975-1976)
22.07.1976
118 Julio Hesse Ramírez
(1977)
Carlos Santistevan de Noriega
(1975-1976)
Alonso Polar Campos
(1975-1976)
22.07.1976
119 José Alberto Salaverry Llosa
(1974-1976)
Carlos Santistevan de Noriega
(1975-1976)
Alonso Polar Campos
(1975-1976)
17.11.1976
120 César Iglesias Barrón
(VICEPRESIDENTE 1977)
Germán de la Melena Guzmán
(1977)
Luis Bordo García Rosell
(1977)
15.12.1977
121 Jerónimo Cafferata Marazzi
(VICEPRESIDENTE 1978-1979)
Manuel Moreyra Loredo
(1978-1979)
Alonso Polar Campos
(1978-1979)
1.02.1979
122 Álvaro Meneses Díaz
(1978-1979)
Manuel Moreyra Loredo
(1978-1979)
Alonso Polar Campos
(1978-1979)
1.02.1979
123 Eduardo Morán Bacigalupo
(1978-1979)
Manuel Moreyra Loredo
(1978-1979)
Alonso Polar Campos
(1978-1979)
1.02.1979
124 Hernando de Soto Polar
(1979)
Manuel Moreyra Loredo
(1978-1979)
Alonso Polar Campos
(1978-1979)
3.05.1979
125 Sergio Málaga Bútron
(1980)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Brian Jensen Rubio
(1981-1983)
5.11.1981
126 Jorge Jelicic Cavenago
(1980-1983)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Brian Jensen Rubio
(1981-1983)
5.11.1981
127 José Morales Urresti
(1980-1983)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Brian Jensen Rubio
(1981-1983)
5.11.1981
128 Javier Otero Gaymer
(VICEPRESIDENTE 1980-1983)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Brian Jensen Rubio
(1981-1983)
5.11.1981
129 Felipe Cebrecos Revilla
(1980-1984)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Brian Jensen Rubio
(1981-1983)
5.11.1981
130 Eduardo Montero Aramburú
(1980-1984)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Brian Jensen Rubio
(1981-1983)
5.11.1981
131 Roberto Abusada Salah
(1982)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Brian Jensen Rubio
(1981-1983)
18.03.1982
132a Alberto Conroy Mena
(1984)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Héctor Neyra Chavarry
(1984-1986)
2.11.1984, 3.04.1985
132b Alberto Conroy Mena
(1984)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Héctor Neyra Chavarry
(1984-1986)
2.11.1984, 3.04.1985
133 Carlos Morales Macchiavello
(1984)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Héctor Neyra Chavarry
(1984-1986)
1.02.1985, 3.04.1985, 21.06.1985
134 José Morales Urresti
(VICEPRESIDENTE 1984)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Héctor Neyra Chavarry
(1984-1986)
1.03.1985
135 Felipe Cebrecos Revilla
(1980-1984)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Héctor Neyra Chavarry
(1984-1986)
1.03.1985
136 Eduardo Montero Aramburú
(1980-1984)
Richard Webb Duarte
(1980-1984)
Héctor Neyra Chavarry
(1984-1986)
3.04.1985, 23.08.1985
137 Luis F. Rodríguez Vildósola
(VICEPRESIDENTE 1985-1988)
Leonel Figueroa Ramírez
(1985-1986)
Héctor Neyra Chavarry
(1984-1986)
17.01.1986
138 Carlos Capuñay Mimbela
(1985-1988)
Leonel Figueroa Ramírez
(1985-1986)
Héctor Neyra Chavarry
(1984-1986)
6.03.1986
139 Enrique Cornejo Ramírez
(1985-1988)
Leonel Figueroa Ramírez
(1985-1986)
Héctor Neyra Chavarry
(1984-1986)
6.03.1986
140 Juan Candela Gómez de la Torre
(1985-1989)
Leonel Figueroa Ramírez
(1985-1986)
Héctor Neyra Chavarry
(1984-1986)
6.03.1986
141 Luis Guiulfo Zender
(1985-1989)
Leonel Figueroa Ramírez
(1985-1986)
Héctor Neyra Chavarry
(1984-1986)
6.03.1986
142 Jorge Ordóñez Ortiz
(1985-1986)
Carlos Capuñay Mimbela
(DIRECTOR 1985-1988)
César Ferrari Quiñe
(1987)
26.06.1987
143 Enrique Cornejo Ramírez
(1985-1988)
Carlos Capuñay Mimbela
(DIRECTOR 1985-1988)
César Ferrari Quiñe
(1987)
26.06.1987
144 Juan Candela Gómez de la Torre
(1985-1989)
Carlos Capuñay Mimbela
(DIRECTOR 1985-1988)
César Ferrari Quiñe
(1987)
26.06.1987
145 Luis Guiulfo Zender
(1985-1989)
Carlos Capuñay Mimbela
(DIRECTOR 1985-1988)
César Ferrari Quiñe
(1987)
26.06.1987
146a Luis Guiulfo Zender
(1985-1989)
Pedro Coronado Labó???
(1987-1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
28.06.1988
146b Luis Guiulfo Zender
(1985-1989)
Pedro Coronado Labó???
(1987-1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
21.12.1988
147a Juan Candela Gómez de la Torre
(1985-1989)
Pedro Coronado Labó???
(1987-1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
28.06.1988
147b Juan Candela Gómez de la Torre
(1985-1989)
Pedro Coronado Labó???
(1987-1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
28.06.1988
147c Juan Candela Gómez de la Torre
(1985-1989)
Pedro Coronado Labó???
(1987-1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
21.11.1988
148 Walter Reinafarje Bazán
(1988)
Pedro Coronado Labó???
(1987-1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
28.06.1988, 9.09.1988
149a Enrique Cornejo Ramírez
(1985-1988)
Pedro Coronado Labó???
(1987-1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
28.06.1988
149b Enrique Cornejo Ramírez
(1985-1988)
Pedro Coronado Labó???
(1987-1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
28.06.1988, 21.12.1988
150 Carlos Capuñay Mimbela
(1985-1988)
Pedro Coronado Labó???
(1987-1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
21.11.1988
151 Jorge Luis García Pazos
(1989)
Carlos Capuñay Mimbela
(VICEPRESIDENTE 1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
21.12.1989
152 Arturo Alba Bravo
(1989)
Carlos Capuñay Mimbela
(VICEPRESIDENTE 1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
21.12.1989
153 Carlos Dodero Hermoza
(1989)
Carlos Capuñay Mimbela
(VICEPRESIDENTE 1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
5.01.1990
154 Juan Candela Gómez de la Torre
(1985-1989)
Carlos Capuñay Mimbela
(VICEPRESIDENTE 1989)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
5.01.1990
155 Martha Rodríguez Salas
(1990-1991)
Jorge Chávez Álvarez
(1990-1991)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
16.01.1991
156 Héctor Flores Samanéz
(VICEPRESIDENTE 1990-1991)
Jorge Chávez Álvarez
(1990-1991)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
1.02.1991
157 Esteban Hnyilicza Tassi
(1990-1991)
Jorge Chávez Álvarez
(1990-1991)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
1.02.1991
158 Ricardo Raygada Vera
(1990-1991)
Jorge Chávez Álvarez
(1990-1991)
Santiago B. Antúnez de Mayolo Morelli
(1988-1990)
1.02.1991
159 Julio Velarde Flores
(1990-1991)
Jorge Chávez Álvarez
(1990-1991)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
1.02.1991
160 Manuel Estela Benavides
(?-?)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
25.06.1992
161a Mario Tovar Velarde
(VICEPRESIDENTE 1992-1999)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
25.06.1992, 20.04.1995 (, 25.04.1996)
161b Mario Tovar Velarde
(VICEPRESIDENTE 1992-1999)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
(25.06.1992, 20.04.1995,) 25.04.1996
161c Mario Tovar Velarde
(VICEPRESIDENTE 1992-1999)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
(25.06.1992, 20.04.1995,) 6.08.1998
161d Mario Tovar Velarde
(VICEPRESIDENTE 1992-1999)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
(25.06.1992, 20.04.1995) 20.05.1999
162 Hugo Zea Barriga
(1992)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
10.09.1992
163a Henry Barclay Rey de Castro
(1992-1995)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
10.09.1992
163b Henry Barclay Rey de Castro
(1992-1995)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
20.04.1995
163c Henry Barclay Rey de Castro
(1992-1995)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
25.04.1996
164a Sandro Fuentes Acurio
(1992-1994)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
16.06.1994 (, 20.04.1995)
164b Sandro Fuentes Acurio
(1992-1994)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
(16.06.1994,) 20.04.1995
165a Alfredo Jalilie Awapara
(1992-2000)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
16.06.1994 (, 20.04.1995, 20.05.1999)
165b Alfredo Jalilie Awapara
(1992-2000)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
20.04.1995
165c Alfredo Jalilie Awapara
(1992-2000)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
11.06.1997
165d Alfredo Jalilie Awapara
(1992-2000)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
(11.06.1997 ,) 20.05.1999
166a Alberto Benavides de la Quintana
(1993-1999)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
16.06.1994
166b Alberto Benavides de la Quintana
(1993-1999)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
11.06.1997
166c Alberto Benavides de la Quintana
(1993-1999)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
6.08.1998, 20.05.1999
167 Raúl Otero Bossano
(1993-1997)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
20.04.1995
168 Guillermo Castañeda Mungi
(1995-1999)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
25.04.1996, 6.08.1998
169a Gianfranco Castagnola Zúñiga
(1996-2000)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
11.06.1997
169b Gianfranco Castagnola Zúñiga
(1996-2000)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
20.05.1999
170 Francisco Pardo Mesones
(2000)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
12.10.2000
171 Manuel Ulloa van Peborgh
(2000)
Germán Suárez Chávez
(1992-2000)
Javier de la Rocha Marie
(1991-2000)
1.03.2001
172 Carlos Castro Rodríguez
(VICEPRESIDENTE 2001-2003)
Richard Webb Duarte
(2001-2002)
Henry Barclay Rey de Castro
(?-?)
27.09.2001
173 Oscar Dancourt Masías
(2001-2003)
Richard Webb Duarte
(2001-2002)
Henry Barclay Rey de Castro
(?-?)
27.09.2001
174 Gonzalo García Núñez
(2001-2005)
Richard Webb Duarte
(2001-2002)
Henry Barclay Rey de Castro
(?-?)
27.09.2001
175 Julio Velarde Flores
(2001-2003)
Richard Webb Duarte
(2001-2002)
Henry Barclay Rey de Castro
(?-?)
27.09.2001
176 Kurt Burneo Farfán
(2001-2005)
Javier Silva Ruete
(2003-2004)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
28.10.2004
177 Daniel Schydlowsky Rosenberg
(2002-2005)
Javier Silva Ruete
(2003-2004)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
28.10.2004
178 Luis Carranza Ugarte
(2004-2005)
Oscar Dancourt Masías
(2005)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
11.08.2005
179 Eduardo Iriarte Jiménez
(2004-2005)
Oscar Dancourt Masías
(2005)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
11.08.2005
180 José Valderrama León
(2006)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
21.12.2006
181 Abel Salinas Izaguirre
(2006-2011)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
21.12.2006
182a José Chlimper Ackerman
(2006-2010)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
21.12.2006
182b José Chlimper Ackerman
(2006-2010)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
13.08.2009
183a Carlos Raffo Dasso
(VICEPRESIDENTE 2006-2010)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
21.12.2006
183b Carlos Raffo Dasso
(VICEPRESIDENTE 2006-2010)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
13.08.2009
184 Beatriz Boza Dibos
(2006-2011)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
13.08.2009
185a Alfonso López Chau Nava
(2006-2012)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
13.08.2009
185b Alfonso López Chau Nava
(2006-2012)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
17.01.2013
186 Martha Rodríguez Salas
(2007-2010)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
13.08.2009, (13.08.2013?)
187 Carlos Raffo Dasso
(VICEPRESIDENTE 2006-2010)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
13.08.2009
188 José Gallardo Ku
(2011-2013)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
22.03.2012
189 Jaime Serida Nishimura
(2011-2014)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
22.03.2012
190 Luis Alberto Arias Minaya
(VICEPRESIDENTE 2011-2015)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
17.01.2013
191 Gustavo Yamada Fukusaki
(2013-?)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
10.03.2016
192 Eduardo Francisco González García?
(2017?-?)
Julio Velarde Flores
(2006-oggi?)
Renzo Rossini Miñán
(2003-oggi?)
4.12.2017

Fonti: